Продажа жилого дома без земельного участка

Михаил Сергеевич Бурмистров Лучший совет29 марта 2013, 13:05 4 0 Дом продать без земли можно в одном случае: если получите справку из местной администрации, о том что земельный участок в собственность не выделялся, так же и с договором дарения. Есть второй вариант: оформить в собственность или аренду землю. Но я бы сначала оформил землю. Дмитрий29 марта 2013, 12:53 Евгуний подскажите а как можно провести сделку через договор дарения поподробнее? Дмитрий29 марта 2013, 12:54 Евгений Снопков 29 марта 2013, 13:23 Дмитрий, если участок не в собственности и не в аренде, то как ниже советовал Михаил, можно оформить и договор купли-продажи. Представляете данную справку, что участок в собственность не предоставлялся и подписываете смело договор купли- продажи или дарение, как захочет покупатель.

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера (у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают), то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:

  • Для жителей Москвы и МО - +7 (499) 653-60-72 Доб. 417
  • Санкт-Петербург и Лен. область - +7 (812) 426-14-07 Доб. 929

Помощь риэлторам. Возможно ли купить или продать жилой дом или часть дома без земли. Риэлторам, поверьте, скучать некогда. Еще много неприватизированной или неоформленной в собственность или в аренду земли под домами частью дома или под строениями. Возможно ли, законным образом продать дом без земли? Ситуация первая — жилой дом и земельный участок находятся в собственности у одного хозяина. По закону, дом и участок это единый имущественный комплекс, это декларирует статья 35 Земельного Кодекса РФ , поэтому если продается дом , то и земельный участок подлежит одновременной продаже тоже.

Мнение правоведа на вопрос: "Продажа дома без земельного участка", правовые консультации на сайте nikesverige.cc Перейти к разделу Бумаги для продажи - Чтобы продать дом без земельного участка или с некоторой её частью после раздела территории. Возможно ли продать/купить частный жилой дом без земельного участка? Опытный риэлтор всегда сможет ответить на распространенный вопрос: А.

Продажа дома без земельного участка

В 35 статье говорится о том, что любые постройки, которые находятся на участке земли, подлежат отчуждению только совместно, если право собственности на оба объекта недвижимости принадлежит одному и тому же владельцу. Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что продать дом без земли, имея в собственности оба этих объекта, невозможно. В сделках они всегда фигурируют вместе, несмотря на то, что территория и здание — это разное имущество, имеющее личные кадастровые номера, перечень правоустанавливающих и прочих документов. При этом не имеет значения, к какой категории относится недвижимость и завершено ли строительство. То есть, ни продажа, ни покупка одного только здания невозможна, если земля под ним находится в собственности другого человека.

Можно ли продать (купить) дом без земельного участка? Обучение риэлторов.

Исходя из положений действующего законодательства, Центральный отдел Управления Росреестра по Краснодарскому краю поясняет следующее. Согласно пункту 4 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации далее — ЗК , отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев: 1 отчуждение части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка; 2 отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 ЗК.

Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц. Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Обратите внимание: отчуждение доли в праве собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на земельном участке, принадлежащем на праве собственности нескольким лицам, влечет за собой отчуждение доли в праве собственности на земельный участок, размер которой пропорционален доле в праве собственности на здание, строение, сооружение.

В то же время объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет пункт 1 статьи 37 ЗК. Таким образом, для отчуждения части земельного участка необходимо осуществить его раздел с соблюдением требований статьи 11. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки пункт 2 статьи 11.

Государственная регистрация прав осуществляется одновременно в отношении всех земельных участков, образуемых при разделе, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков пункт 4 статьи 22. После государственной регистрации прав на вновь образованные земельные участки возможно осуществление регистрации перехода прав и прав собственности на образованный земельный участок, занятый домом, на основании гражданско-правовой сделки продажа, дарение.

Продажа части дома без продажи части земельного участка - как оформить?

Исходя из положений действующего законодательства, Центральный отдел Управления Росреестра по Краснодарскому краю поясняет следующее. Согласно пункту 4 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации далее — ЗК , отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев: 1 отчуждение части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка; 2 отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 ЗК. Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц. Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу. Обратите внимание: отчуждение доли в праве собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на земельном участке, принадлежащем на праве собственности нескольким лицам, влечет за собой отчуждение доли в праве собственности на земельный участок, размер которой пропорционален доле в праве собственности на здание, строение, сооружение.

Можно ли продать жилой дом без земельного участка?

Вам придется делить участок. Статья 273. Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев: 1 отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка; 2 отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса; 3 отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц. Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу. Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Покупка земельного участка в 2019 или как мошенники продают участки

Дом с участком неразделимы

Комментарии 83 [1] Добавлено: 1 июля 2014 04:58 Автор: Александр Елена, добрый день. Спасибо за статью. У меня вопрос: У собственника есть дом две комнаты с двумя свидетельствами на 40 кв. Участок не поделён.

Возможно ли купить или продать жилой дом или часть дома без земли. Помощь риэлторам.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: нужно ли оформлять землю и дом в собственность или аренду стоит ли?
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 4
  1. Власта

    Приятно понимать, что остались действительно стоящие блоги в этой мусорке рейтинга Яши. Ваш - один из таких. Спасибо!

  2. Исидор

    Сойдет!

  3. Алевтина

    апетитные)))

  4. Эвелина

    Нифига себе сюрпризы

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных